Leverkusener Logo Leverkusen
<< Börsch, Bruno I.

Dr. Josef (Joseph) Bollig

Bongard, Manfred >>
geboren: 19.05.1906, Opladen

gestorben: 23.08.1983

1925 Abitur
1925 - 1928 Studium der Rechts- und Staatswissenschaften an den Universitäten Köln und Berlin
1928 Referendarexamen
1931 Promotion
1932 Große Juristische Staatsprüfung
1932 Justitiar der Schusterinsel AG
1945 Verwalter des beschlagnahmten Vermögens im Rhein-Wupper-Kreis
Rechtsanwalt

1932 - 1933 Vorstandsmitglied der Zentrumspartei, Ortsgruppe Köln St. Gereon

1946 - 1948 Vorsitzender CDU-Fraktion im Rhein-Wupper-Kreis
1946 - 1948 Vorsitzender CDU Rhein-Wupper-Kreis

19.12.1946 - 19.04.1947 ernannter Landtagsabgeordneter
1947 - 1966 direkt gewählter Landtagsabgeordneter (CDU)

Oktober 1965 Großes Verdienstkreuz des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland

Hauptseite     Who's who     Anmerkungen
9.646 Besucher